Kurs Datum Zeit
Filzen für Kinder (7-9 Jahre) Do 12.10.2023 15:00
KIMONO – Kyoto to Catwalk Sa 21.10.2023 12:45
Filzen für Kinder (7-9 Jahre) Do 26.10.2023 15:00
Herstellen von Perlenkrokodilen für Kinder von 7-9 Jahre Do 16.11.2023 15:00
SALSA – MERENGUE- BACCHATA – Musik aus der Karibik Sa 18.11.2023 11:00
„Fauves“ – Die Pariser Avantgarde 1904-1908 Sa 25.11.2023 12:45
Kalligrafiekurs Sa 25.11.2023 14:00
„Fauves“ – Die Pariser Avantgarde 1904-1908 So 26.11.2023 12:45
Windlichter basteln für Kinder von 4-6 Jahre Do 07.12.2023 15:00

Bereits laufende oder abgeschlossene Veranstaltungen:

Kurs Datum Zeit
Orientalischer Tanz – Mittelstufe Do 30.09.2021 17:45
Literaturkurs: Friedrich HÖLDERLIN (1770-1843) – Der große Einzelne Mo 04.10.2021 19:00
Keramik-Workshop Mo 04.10.2021 19:30
Keramik-Workshop Mi 06.10.2021 19:30
Kunstobjekte aus Epoxidharz Mo 11.10.2021 18:00
Goya: Fahrt zur Fondation Beyeler nach Riehen Sa 13.11.2021 12:45
Goya: Fahrt zur Fondation Beyeler nach Riehen Sa 20.11.2021 12:45
Camille Pissarro: Das Atelier der Moderne Fahrt zum Kunstmuseum Basel Sa 11.12.2021 12:45
Georgia O‘Keeffe – Fahrt zur Fondation Beyeler nach Riehen/CH Sa 05.02.2022 12:45
Keramik-Workshop Mo 07.03.2022 19:30
Keramik-Workshop Mi 09.03.2022 19:30
Orientalischer Tanz – Mittelstufe Do 10.03.2022 18:00
Kunstobjekte aus Epoxidharz Mo 14.03.2022 18:00
Wilhelm Busch – beileibe nicht nur „Max und Moritz“ ! Mo 14.03.2022 19:00
Gabriele Münter – Pionierin der Moderne – Fahrt zum Zentrum Paul Klee nach Bern/CH und zu „Mythos Samurai“ im Bernischen Historischen Museum Sa 19.03.2022 8:15
CAJON SPIELEN lernen Di 22.03.2022 18:00
Gabriele Münter – Pionierin der Moderne – Fahrt zum Zentrum Paul Klee nach Bern/CH und zu „Mythos Samurai“ im Bernischen Historischen Museum Sa 26.03.2022 8:15
Picasso – El Greco – Fahrt zum Kunstmuseum nach Basel / CH Sa 09.07.2022 12:45
Orientalischer Tanz – Mittelstufe Do 29.09.2022 17:45
Orientalischer Tanz – Anfängerinnen – Basiskurs Do 29.09.2022 19:30
Keramik-Workshop Mo 10.10.2022 19:30
Keramik-Workshop Mi 12.10.2022 19:30
Niki de Saint Phalle: Der Tarot-Garten – Vortrag mit Lichtbildern Do 13.10.2022 19:00
Niki de Saint Phalle – Fahrt zum Kunsthaus Zürich Sa 22.10.2022 12:45
Niki de Saint Phalle – Fahrt zum Kunsthaus Zürich So 23.10.2022 12:45
Kreativer Kindertanz (3-5 Jahre) Mi 26.10.2022 14:30
Kreativer Kindertanz (6-7 Jahre) Mi 26.10.2022 15:45
Ave Cäsar! Fahrt zum Antikenmuseum Basel Sa 26.11.2022 11:15
Die zerrissene Moderne – Fahrt zur Ausstellung im Kunstmuseum-Neubau Basel/CH Sa 04.02.2023 12:45
Keramik-Workshop Mo 27.02.2023 19:30
Keramik-Workshop Mi 01.03.2023 19:30
Entdecke die Welt des Gins Fr 03.03.2023 19:00
Kreativer Kindertanz (3-5 Jahre) Mi 08.03.2023 14:30
Orientalischer Tanz – Mittelstufe Do 09.03.2023 17:45
Orientalischer Tanz – Anfängerinnen – Basiskurs Do 09.03.2023 19:30
Literaturkurs: Max Frisch und Ingeborg Bachmann: Die Liebe – ein Fluch Mo 13.03.2023 19:00
Zeichenkurs: Tiere des Schwarzwalds Mo 20.03.2023 18:00
Turner – The Sun is God: Fahrt zur Ausstellung in Zusammenarbeit mit der Tate in der Fondation Gianadda, Martigny und zur Schokoladenfabrik Cailler in Broc/CH Sa 01.04.2023 7:15
Turner – The Sun is God: Fahrt zur Ausstellung in Zusammenarbeit mit der Tate in der Fondation Gianadda, Martigny und zur Schokoladenfabrik Cailler in Broc/CH So 02.04.2023 7:15
Osterbasteln für Kinder von 5-8 Jahre Mi 05.04.2023 14:30
Herstellung von Traumfänger für Kinder von 4-6 Jahre Di 25.04.2023 14:30
Kreativer Kindertanz (Kinder von 5-6 Jahre) Fr 28.04.2023 13:30
Kreativer Kindertanz (Kinder von 3-4 Jahre) Fr 28.04.2023 14:30
Geführte Wanderung: Faszination Castellberg: Wein-Kultur, Geschichte und Begegnungen So 14.05.2023 13:30
Edelsteinsuche in Hasel für Kinder von 4-7 Jahre Sa 20.05.2023 10:30
Giacometti – Dali: Traumgärten – Fahrt zur Ausstellung im Chipperfield-Bau im Kunsthaus Zürich/CH Sa 24.06.2023 8:45
Ein Schweizer – Ein Oberschwabe: Zwei zeitgenössische Erzähler Mo 18.09.2023 19:00
Orientalischer Tanz – Mittelstufe Do 21.09.2023 17:45
Orientalischer Tanz – Anfängerinnen – Basiskurs Do 21.09.2023 19:30
SALSA – MERENGUE- BACCHATA – Musik aus der Karibik Sa 23.09.2023 11:00